Viernes, 02 Febrero 2018 16:12

La youtuber y cantante argentina Karen Méndez y el cantante español de ascendencia irlandesa Calum levantarán al público de la Gala infantil

Escrito por

 

  • ü La Gala infantil, que mantiene fecha y horario: domingo 4 de febrero, a las 18:30 horas, contará con una obertura inspirada en las aventuras de Harry Potter y La familia Addams, la participación de 18 candidatas que aspiran a convertirse en Reina de las pequeñas mascaritas, y la actuación de las comparsas infantiles ganadoras
  • ü El Carnaval muestra en su web, dentro de la pestaña programa, las modificaciones que concentran entre sábado y domingo los actos aplazados y los programados previamente y que vuelve a introducir un cambio: el concurso de disfraces adultos pasa a la noche del domingo, a petición de los participantes
  • ü El concurso de murgas, presentadas por Daniel Calero, protagonizará el arranque de la siguiente semana, al haber trasladado las fases al lunes 5, martes 6 y miércoles 7, y la final al domingo 11

 

SÁBADO 3 DE FEBRERO. 19:00 HORAS. PARQUE DE SANTA CATALINA

CONCURSO DE COMPARSAS ADULTAS

La tarde del sábado 3 de febrero, finalmente llegará al parque de Santa Catalina acompañada de plumas, volantes y lentejuelas. Brillo y color a golpe de movimiento de cadera en sincronía con los ritmos latinos y caribeños que acompañarán las coreografías de Nuevo Estilo, Bahía Tropical, Kisamba, Kovadonga, Baracoa, Yoruba, Lianceiros, Chiramay y Cubatao, las 9 comparsas (puesto que las dos de Lanzarote: Cumbacheros y Sur Caliente finalmente se han visto afectados por la modificación de agenda y han suspendido su participación en el concurso grancanario) que por este orden saldrán a partir de las 19:00 horas al escenario del Carnaval de La magia, después de haber visto trasladado su concurso del viernes al sábado, debido a la inevitable observación que tiene en vilo al Carnaval, la adversidad meteorológica.

Los grupos Leyenda Joven y Calle Latina Show, introducidos por la presentadora de la noche, María Mendoza, animarán el recinto en el tiempo de deliberación del jurado. El concurso al completo será grabado por Televisión Canaria que lo emitirá en diferido la mañana del domingo, a las 09:00 horas.

Quienes quieran seguirlo en directo desde casa sólo tendrán que entrar en la web de la cadena o en sus perfiles sociales, en donde el streaming dará la posibilidad de verlo al instante.

DOMINGO 4. 11:00, 13:00 y 21:30 HORAS. PARQUE DE SANTA CATALINA

CARNAVAL CANINO, CARNAVAL DE DÍA y DISFRACES ADULTOS

El desfile de las mascotas apenas ha visto modificado su planificación: se adelanta a las 11:00 horas tal y como figura en la nueva agenda pero no se verá afectado por el traslado del concurso de disfraces adultos, ya que los participantes  han solicitado que su cita quede a las 21:30 horas, celebrándose al término de la Gala de la Reina Infantil. Un planteamiento que mantiene inalterable el Carnaval de Día en Santa Catalina que sigue programado a las 13:00 horas en el escenario secundario situado en la zona de ocio del Carnaval.

El programa de la mañana comenzará con la aparición de Baby Solano, un clásico del concurso canino que vuelve a asumir la presentación de perros y dueños: 18 dueños y 24 perros que saldrán ataviados para desfilar sobre las tablas de Santa Catalina. La nota musical la pondrá Dj Tony Bob.

La deliberación del jurado que valora el diseño del vestuario de los canes culminará con la entrega de premios: alimentos de Affinity Advance, marca que apoya este concurso desde su origen en 2010.  

Mientras Dj Bob animará con su selección musical el escenario principal, la trasera del parque de Santa Catalina estará también de fiesta con el Carnaval de Día en Santa Catalina que, a partir de las 13:00 horas, contará con las actuaciones de la orquesta Armonía, Dj Estro, Grupo Los 600 y Línea Dj en el escenario Bulevar.  

DOMINGO 4. 18:30 HORAS. PARQUE DE SANTA CATALINA

GALA DE LA REINA INFANTIL

Sin variaciones también se mantiene la fiesta de los niños, el acto que, con el sabor de Tirma coronará a su reina de entre las 18 niñas que aspiran al trono y que tendrá lugar el domingo 4, a las 18:30 horas, con la presencia de dos importantes nombres del espectáculo y dos estrellas de las redes sociales: Karen Méndez y Calum.

La primera, cantante y actriz, es un auténtico fenómeno en Youtube, red social que la catapultó a la fama y en donde hoy la siguen 1.216.958 suscriptores. La argentina, muy activa en redes sociales -en Instagram tiene 472.000 seguidores- creó su canal en 2013 para subir covers de sus temas preferidos, pero hoy es su proyecto propio de pop latino el que la ha convertido en un auténtico fenómeno. El tema Tu enemiga, lanzado junto a Universal Music e  interpretado junto al colombiano Mike Bahía, cuenta con más de 17 millones de visualizaciones en Youtube.

 

Karen Méndez interpretará 2 temas: Felices los cuatro y Tu enemiga, dando paso a Calum junto al que interpretará un tema a dúo (Me gusta cualquier plan) cuando el cantante español de ascendencia irlandesa haya interpretado dos de sus éxitos: Alone y On your Knees.

 

La carta de presentación de Calum llegó junto al lanzamiento de Hey Babe! en 2015 por parte de la compañía discográfica Pep’s Music Group, con la que había fichado un año antes, su trabajo le brindó su primer Disco de Oro.  

 

A raíz de este gran éxito, fue llamado para participar en la gira Coca Cola Music Experience y poner voz a la  banda sonora de la película de Disney Los Descendientes. Además, fue nominado a los premios 40 Principales 2015 como Artista Revelación; Neox Fan Awards 2015 como ArtistaWTF.

 

2016 y 2017 también llegaron cargados de giras y éxitos para Calum. Su álbum Staying Alive en donde lanza una fusión de estilos que transitan entre el rap, la electrónica y el pop nórdico, con una reedición que contó con la participación del Dj de los Black Eyed Peas Rocky Rock y temas inéditos lo terminó de situar como uno de los intérpretes más aclamados por los jóvenes que, además, ha compartido escenario con grandes talentos de prestigio internacional.

 

Este joven nacido en Granada, residente en Mallorca y con ascendencia irlandesa también cuenta a sus seguidores en Instagram a base de “k” (miles): 451.000 jóvenes del mundo siguen su día a día en la red más destacada para los adolescentes.

 

Además de estas actuaciones, la gala de los pequeños, presentada por José Croissier y Wendy Fuentes, subirá al escenario de La magia a los niños de las comparsas ganadoras del concurso infantil: Brisa de Volcán, Yoruba y Diamantes (3º, 2º y 1er premio de interpretación), y hará desfilar al resto de grupos tanto de comparsas como de disfraces que saldrán al ritmo del tema La vida es un Carnaval junto a la Asociación Musical Voces Soul Canarias.

 

En definitiva una gran fiesta que arropa a las protagonistas de la misma, las dieciocho niñas que saldrán con sus fantasías dispuestas a llevarse a casa cetro y corona.

Gala de la Reina Infantil, endulzada por Tirma. 4 de febrero. 18:30 horas
Orden de participación

Carolan Centro Comercial La Minilla presenta a Gabriela Vega Tello con la fantasía En un mundo ideal, diseño de Julio Vicente Artiles.

Pirotecnia Piromar presenta a Dayana Álamo Ramírez con el trabajo Alegría, de Juan Francisco Sánchez Padrón y Melody Sánchez Guarda.

Centro Comercial La Ballena presenta a Laura Chang Santiago García, con la fantasía Pinoccia, de Lilian Valentín.

4 José Halcón Carrozas del Carnaval presenta a Paula Perera López con la fantasía Desde el cielo, de José Julio Armas.

Barber MK, Arrecife presenta a Yenifer Seoane Pimienta, que llevará el diseño Mambo Río, de Osvaldo Cabrera Rocha.

Kemon Las Palmas, La Petite Nada y Pastelería Heladería Castellano presentan a Nadia Romero Rivero con la fantasía Steam Pang Punk, de David Romero Miranda y Grupón.

Bahía Blue 21 – Ocean Club presenta a Davinia de Castro con un diseño de José Julio Armas titulado Una nueva era.

8 Hacemos tus sueños, Piscolabis El Barrigón y Cafetería Mac Floppy Teror presentan a Yeneire Peña Batista con la fantasía Te sorprenderé con la magia de mi última función, diseñada por Kevin Rodríguez y Henrique González.

Floristería Elegancia y Boutique El jardín de Nabia presentan a Giselle Díaz García con la fantasía Colores en el aire, diseñada por Samuel Castellano.

10 Cafetería C’Remigio y Fontanería Idán Robaina presentan a Yamilet Robaina Peña con el diseño La pieza más poderosa, de Samuel Castellano.

11 Dihova, Distribuciones Hoteleras Valido presenta a Gisel Cid Guardia que llevará el diseño Ahora te toca a ti, pero luego… ¡Agárrate!, que me toca a mí de Grisela Guardia Gómez.

12 McDonalds y SUAC presentan a Daniela Suárez Cárdenes que paseará un trabajo del diseñador Nauzet Afonso titulado Estás para comerte.

13 Escuela de Baile Gravity Show School y TLC Servicios presentan a Anyara María Rodríguez Tavío que llevará el diseño El resurgir de la reina de los mares, de Aythami José Rodríguez Tavío.

14 Talleres Chapa y Pintura Platinium presenta a Adriana Macea Martel con una fantasía titulada ¿Estás disponible, nene? diseñada por Nelson Rodríguez Moreno.

15 Amanda Bus presenta a Daniela María Navarro García con un diseño de Manuel Encinoso y Begoña Pérez titulado Vamos al mágico mundo de...

16 Disoft Servicios Informáticos S.L. y Servicio Técnico Gil presentan a Adriana Máñez Sánchez con el diseño El mundo de las ninfas, de Juan Francisco Sánchez Padrón y Melody Sánchez Guarda titulado Vida al alba.

17 Eva Fertility Clinics presenta Indira Santana Fernández con el diseño Divina, dulce y sabrosa llega la inventora deliciosa, de Isaac Martínez Vicente.

18 Children’s y Restaurant, Ballet Silvia barrera y Heladería Liky Liky presentan a Jennifer de Filippis Monforte con la fantasía Te cuento mi cuento… ¡A mi manera!, un trabajo del diseñador Rafael García Déniz.

DOMINGO 4. 21:30 HORAS. PARQUE DE SANTA CATALINA

CONCURSO DE DISFRACES ADULTOS

A petición de los participantes inscritos en el concurso: 250 personas registradas, 8 en categoría individual y el resto dividido en 11 grupos, esta cita que conecta directamente con el espíritu del Carnaval como ejemplo de participación, diversión, tolerancia, baile y creatividad se celebrará la noche del domingo 4, a las 21:30 horas, justo al finalizar la Gala de la Reina infantil.

Entre los argumentos que exponían los representantes del concurso destacaba la necesidad de equipos de iluminación que hicieran lucir las propuestas con la espectacularidad con la que habían sido concebidos diseños y coreografías. Así, a pesar de que el equipo de Carnaval insistió en que la mañana concentraría a un gran público producto de la suma de los miles de cruceristas que permanecerían en la zona la mañana del domingo a los asistentes a los actos de la mañana: Carnaval canino y Carnaval de día, los protagonistas del concurso insistieron en mantener el cambio que les permitiera pisar el escenario al anochecer.

LUNES 5, MARTES 6 Y MIÉRCOLES 7. 20:45 HORAS. CONCURSO DE MURGAS, FASES.

Como se ha anunciado el concurso de murgas mantiene esquema pero al verse afectado por lluvias trasladó fechas a la semana posterior. Así, el primer lunes de febrero, el día 5, a las 20:45 horas, arrancará la primera fase del concurso, y continuará los días 6 y 7 con la segunda y tercera tanda del concurso. Siete grupos por día que serán valorados por un mismo jurado que al término de la tercera fase decidirá qué ocho grupos pasan a la final el día 11 de febrero.

El reloj de MAZDA marcará la cuenta atrás de los 30 minutos disponibles sobre el escenario de los grupos que, presentados por Daniel Calero, participarán por este orden:

Primera fase, lunes 5 de febrero. 20:45 horas:

  1. Los Legañosos
  2. Las Traviesas
  3. Los Trapasones
  4. Los Chancletas
  5. Las Suspiritas
  6. Las Ladys Chancletas
  7. Los Nietos de Sary Mánchez

Segunda fase, martes 6 de febrero. 20:45 horas:

  1. Simpatikonas
  2. Crazy Trotas
  3. Tramposas
  4. Los Chacho Tú
  5. Las Golisnionas
  6. Los Melindrosos
  7. Twitty's

Tercera fase, miércoles 7 de febrero. 20:45 horas:

  1. Los Lengüetudos
  2. Los Mosqueados
  3. Las Declaradas
  4. Los Chismosos
  5. Las Kikirinietas
  6. Las Despistadas
  7. Serenquenquenes

* En las páginas siguientes encontrarán listados del orden de participación en el Carnaval Canino y en el concurso de Disfraces adultos.

 

*Anexo:

Orden participación mascotas, concurso canino. Domingo 4. 11:00 horas

1 Nayra Pomar presenta al yorkshire Lando con el diseño Cerbero Guardián de Hades

2 Jocelyn Pino Montesdeoca presenta a Niña, mestiza que sale con la fantasía Escuadrón Dragónica

3 Séfora Sánchez presenta a Nora una perrita mestiza que vestirá el diseño Érase una vez, ¡un cuento de hadas!

4 Noa María Martín presenta al cocker Goku que desfilará con el título Siente la magia

5 Vicente Toledo presenta Chola, una mestiza que sale como María, princesa de los bosques

6 Jesús del Pino Nieves y Olga Díaz presentan al yorkshire Mía y a la mestiza Bella que desfilarán con la fantasía Las pequeñas ninfas del bosque llegan a Santa Catalina donde sus sueños se hacen realidad

7 Minerva Guerrero presenta a Toby, un yorkshire que vestirá Fantasy Toby

8 Elena Martín presenta a Tyrion Lanister, Lucas y Tararaza, chihuahuas y yorkshire que salen al escenario como Los tres dragones vacilando en el Carnaval, el Trono de Hierro conquistarán

9 Eva León presenta a Milka y Nuva, dos bull terrier miniatura que salen con el título Surcando los mares llegan la grumete y su capitán para disfrutar del mejor Carnaval

10 Cristina Rodríguez presenta a Kira, bulldog francés que presenta Mi pequeño dragón se escapó de Mario World

11 Amber Koch presenta a la chihuahua Chia con el diseño Cuando los cerdos vuelan

12 Claudia Patricia Ayala prensa a Shakira Ferdi, yorkshire terrier vestida de De dragones y princesas iba la cosa

13 Ángel Luis Placeres presenta al carlino Pancho, su fantasía se titula Una historia de amor

14 Laura Svensson presenta al galgo afgano Zafiro vestido de Dragoncan

15 Felicia Svensson presenta dos caniche toy llamados Vihy y Dollar que visten la fantasía Todo lo que soñé

16 Mónica Svensson presenta a Chanel, caniche gigante que saldrá con la fantasía Ladridos del inframundo

17 Julieta Villa Real presenta a la chihuahua Lupita vestida de Fiesta en la ciénaga

18 Betty Santana presenta a Tara, una mestiza que vestirá el título En busca del Carnaval encantado

Orden de participación Disfraces adultos. Domingo 4. 12:00 horas.

Individual

  1. Cristóbal Vega Rodríguez, con un diseño propio titulado El Diablo del Fauno
  2. Alberto García Starkmann, con un diseño propio titulado La estrella de la noche
  3. José Andrés Fernández, con el diseño de Andrius Ñapitas Yo también quiero ser groot
  4. Yaiza Delgado Padilla con el diseño de Gerardo Medina Gordillo y Florencio Bentancor Pérez Te lo dije que era muy grande para ser un gato
  5. Florencio De Miguel Camarero con el diseño de Marta Jardín Quevedo El Minotauro Salvaje
  6. Marta Martín Quevedo con diseño propio titulado Una araña muy carnavalera
  7. Ana Pilar Suárez Rodríguez, con diseño de Josue Quevedo Reyes titulado Dalí, 100 años de historia
  8. Cristóbal Falcón Rodríguez, con el diseño propio Carnaval sobre ruedas

 

Grupos

  1. Kendras Ladies (8) con un diseño de José Marcas llamado Somos las musas, diosas de las artes y proclamadoras de héroes
  2. Club Dance Area (16) con el diseño de Josue Alonso Suárez y Agustina Quintana Perdomo Pegasus Indomable
  3. Amanecer Rociero (43) con el diseño de Josefa de la Virgen Blanco Araujo y María Pilar López Jurado llamado Mágica fantasía… Al amanecer
  4. Uniks De Hip Hop By Livich (22) con el diseño de Livia Gonzalez Gil y Natalia Melian Lozano llamado En nuestra tribu ni una menos
  5. Enseñanzas Artísticas Alexias Rodríguez (21) con diseño de Soly Rodríguez y Blanqui García llamado Las guardianas del templo
  6. Ballet Begoña Padrón (8) con diseño de: Nauzet Afonso y Creaciones Huertas llamado En una tribu comanche jau jau jau
  7. Las Mamachichos (27) con diseño del grupo llamado Echa pa´lla dragón que esta mamachicho ya salió del cascarón
  8. Escuela De Danza Jeanette Dorta (31) con diseño del grupo titulado Había una vez una niña...
  9. Personal Plus Dancer (12) con diseño de Grupo Personal Plus llamado Con alboroto y alegría, llegan las hadas del mundo de la magia y fantasía
  10. Las Sanchez Mary (27) con el diseño de Inmaculada Herrera Suárez Las revisoras de la metro-guagua del carnaval llegan a tiempo para vacilar
  11. Chiaras Girls (23) con el diseño de Dulce Ortega Hernández El Secreto del Colibrí